Página Principal
Página Principal Mapa del Sitio Resumen del Sitio Contactanos Suscribite a nuestro boletín informativo Página Principal
Buscar en el Sitio:  
www.rodolfowalsh.org > Agencia ’ANCLA’ > Convocatorias







HERRAMIENTAS

 Versión para imprimir de: (1955-16 de Junio - 2005: Actividades a 50 años del bombardeo a Plaza de Mayo)

 Generar una versión PDF de: (1955-16 de Junio - 2005: Actividades a 50 años del bombardeo a Plaza de Mayo)
 
 
Nacional

1955-16 de Junio - 2005: Actividades a 50 años del bombardeo a Plaza de Mayo

El 16 de Junio de 1955 comenzo el genocidio al pueblo argentino al atacarse la Plaza de Mayo y la casa de gobierno desde el aire, con aviones del estado, matando a cientos de personas e hiriendo a mas de mil que pasaban por alli o que acudian a decirle ¡Presente! al general Juan Peron, entonces, Presidente constitucional, comenzando asi una represion civil oligarquica que siguió con los fusilamientos de Jose Leon Suarez y se desplego por ańos contra la Resistencia peronista, culminando con los miles de muertos, torturados y desaparecidos durante la Dictadura del Proceso.
El proximo 16 de Junio de 2005 los compańeros y compańeras haremos un acto simbolico a las 12:30 hs en la Plaza de Mayo con diversas actividades y la CGT hara un acto, cerca de las 16 horas en el salon Felipe Vallese de la sede de Azopardo.

Actividad del 16 de junio

12:30 Hs
Plaza de Mayo
Acto de la Comison de Homenaje
Primera parte: Sonido del ataque; con humo artistico y discurso del general Peron, posterior a los hechos. Palabras de historiadores y familiares; Se nombrara a cada caído, dando el ¡Presente! y se soltaran globos con cinta negra al aire. Se entregara distinciones a instituciones cuyo personal fue victima o participe de los sucesos. Se dejara pintado el símbolo de ese día realizado por el plastico Enrique Breccia.
Segunda parte: En una carpa instalada al efecto, Gerardo Vallejo presentara su video El Bombardeo de Plaza de Mayo para el publico.
15:30 Hs
Azopardo 802
Acto de los Compañeros de la CGT en el salon Felipe Vallese. Se podra ver el documental de Pablo Torello A Cielo Abierto Cronica del Bombardeo a la Plaza de Mayo.

Actividad del 17 de junio

19 Hs
Lafinur 2988
La Comisión de Homenaje a los Caídos en el Bombardeo de Plaza de Mayo del16 de Junio de 1955, en su 50 Aniversario y la Comisión Directiva del Instituto Nacional Eva Perón, en su Ciclo de Pensamiento Nacional, invita a Ud. a la conferencia sobre la Masacre de Plaza de Mayo de 1955 el viernes 17 de junio, a las 19 hs, en la sede de la institución Lafinur 2988, Bs. As, donde disertarán Ernesto Ríos, Eduardo Rosa, Daniel Brion, Gonzalo Chaves, Néstor Gorojovsky y Cristina Alvarez Rodríguez.
R.S.V.P: 4807-9433/4809-3168
institutoevaperon@museoevita.org
COMISION DE HOMENAJE A LOS CAIDOS EN EL BOMBARDEO A PLAZA DE MAYO DEL 16 DE JUNIO DE 1955 EN SU 50 ANIVERSARIO
Delia Carnelli de Puiggros, Carlos Kunkel; Sebastián Borro; Toni Bidegain; Juan Carlos Schmid, Jose Maria Diaz Bancalari; Pepe Azcurra; Doris Carpani; Alfredo Lobi Antonuccio; Osvaldo Guglielmino; Cristina Alvarez Rodríguez; Gabriel Fuks; Enrique Breccia; Enrique Oliva, Gabriel Mariotto; Chango Farias Gomez; Eduardo Di Cola, Gloria Bidegain; Adolfo Rodríguez Saa, Ana Jaramillo; Ricardo Quintela, Isabel Lita Artola, Juan Jose Hernandez Arregui; Julio Piumato; Mario Cafiero; Tony Spina; Alberto Buela; Instituto Nacional Juan Domingo Perón: Lorenzo Pepe; Abel Posse, Mónica Litza; Juan Carlos Añon; Antonio Cafiero; Graciela Maturo; Enrique Quique Masllorens; Victor Santamarina; Fundacion Octubre; Cristina Bidegain; Hugo Chumbita; Miguel Angel De Renzis; Virginia de Phillippeaux; Marcelo Duhalde; Fermin Chavez, Roberto Baschetti; Jorge Rachid, Bernardo Alberte; Rafael Follonier; Susana Valle, Gonzalo Chaves; Jorge Costales; Gerardo Vallejo, Carlos Galettini; Norberto Galasso, Miguel Unamuno, Floreal Ferrara; Luis Lusquiños; Luis Luco; Abel Fatala; Hector Dario Alessandro; Alberto Gonzalez Arzac; Sindicato de Dragado y Balizamiento: Edgardo Muñoz Nemesio Juarez, Carlos Juliá; Mario Granero;Osvaldo Nemirovsci; Ernesto Jauretche; Raul Moneta (IUNA); Oscar Castellucci; Guillermo Garcia Caliendo; Alejandro Olmos Gaona; Alberto (Paco) Fernández De Rosa; Ana T. Lorenzo, Julio Fernández Baraibar; Carlos Pancho Gaitan; Ruben Borre, Oscar Balestieri; Palito Corries; Juan Esquer, Cayetano Di Lella; Carlos Chino Valenzuela; Ricardo Elorza (H); Victor Lupo, Sandalio Gerardo Silva; Pablo Hernandez; Eduardo Jara; Jorge Pellegrini; Ricardo Miraglia, José Domingo Coronel, Susana Villarroel; Raquel Barreto; Silvio Chenna; Humberto Podetti; Ernesto Filosso; Lyder Carrasco; Marcela Sluka; Guillermo Jesús Fanego; Hector Menendez; Alcira Bonilla; Antonio Sette; Eduardo J. Vior; Julio Schiantarelli (SUPeH); La Palanca de Gonnet: Raul Tierno; Ricardo Gil Soria; Estela Giovenille; Liliana Barone; Marcelo Hutchin; Anibal Agüen; Facundo Saravi; Ramon Gil Soria; Tomas Saravi; Nestor Mux; Jóvenes para el 2º Centenario: Noemi De Luca, Rodolfo Ale, Miguel Suarez, Eduardo Tulian, Luis Ale, Juan Domingo Palermo, Sebastian Pilatti, Eduardo Romeo, Juan Alè; Instituto Nacional Eva Perón: Pablo Vázquez; Museo Evita: Virginia Franganillo; La Comisión de Familiares de Caídos en Malvinas: Héctor Cisneros, Jorge Medina, Delmira de Cao, Leandro de la Colina, Osvaldo Massad; Veteranos de Guerra de Malvinas: Isidoro Abel Rausch, Ramón De León, Horacio Gatas, Raúl Menéndez, Juan Fanuchi, Víctor Villagra, César Trejo; el Argentinazo: Miguel Mojo, Jorge Gallegos; Mesa Encuentro del Pensamiento Nacional: Ricardo Auer; Centro De Estudios La Patria Grande: Eduardo R. Guzman, Dardo Rodolfo Bassi; Investigaciones Rodolfo Walsh: Gabriel Martin, Marcelo Felipe Gil, Aníbal Libonati, José Luis Zamora, Juan Pablo Colombani Rios, Mónica Alvarez, Francisco Navarro; Agrupación Cimarrones; Bloque de Concejales Justicialistas de Avellaneda: Jorge Degli Innocenti; Mesa De Reflexión Política y Doctrinaria General Alvarado: César Villegas Vidal; Delmiro Gallego; Agrupación Oesterheld: Clelia Isazmendi; Rosana Salas; Jorge E. Catena, Ronaldo Suarez, Fedora Cinzano, Carlos Ciampoli, Osvaldo Casella, Carlos Pesce, Diego Carbone, Leo Cofre, Arturo Avellaneda Alfredo González; Marcelo Pancho Langieri;, Centro De Estudios La Patria Grande: César Guerreiro Murta; Comisión por la Memoria, la Verdad y la Justicia de Liniers, Mataderos y Villa Luro; Federacion De Trabajadores Por La Vida, Alternativa Independiente, Cordóba: Jorge Guzman, Alicia Pereyra, Alberto Garay, Mirta Cuevas de Azar, Miguel A Monteros, Magu, Elena Novo; Sindicato de Panaderos y Pasteleros Comodoro Rivadavia. Chubut: Juan h. Maldonado; Bloque de Concejales Justicialistas de Avellaneda: Jorge Degli Innocenti; Proyecto Claudia Falcone Laura Barreiro: Karen Mlakar Cantarella; Marcelo Carbone, IMEPU - Instituto por la Memoria del Pueblo; Movimiento Argentina Viva; Frente Voluntad Popular: Ricardo Basilio Mason; Mirtha Muragua; Luis Brizuela; Malisa Moreno; Corriente Atilio Lopez de Frente Para La Victoria-distrito Córdoba: Manuel Reyes, Susana Del Bo, Erico Tejada, Jorge Colorado Kaplan, Mirta Iriondo, Jorge Bolita Rios, Bautista Coco Cervantes, Carlos Ledesma; Carlos Olivera Avellaneda; Maria Brugues; Carlos Pascanan; Carlos Brugues;Aldo San Pedro; Carlos Sanguinetti; Luis Uriondo; Gerardo González; Pedro Clar; Carlos de la Garma; Horacio Ventura; Manuel Weich; Marta Inés Leyria; Facundo Cano, Gabriel García, Hugo Andrade; Jorge A. Becerra; Jorge Gallegos; Jorge Jiménez; Jorge Pazuchanic; Juan Carlos Dominguez Lostaló; Leopoldo Markus; Juan Carlos Tahtagian; Juan de Dios Romero; Juan Jose Greco; Lizardo Sánchez, Pablo Vázquez; Pablo Del Ben; Kelly Olmos; Rodolfo Parbst, Reinaldo Batín; Raul Cepeda; Maria Julian Chequer; Martin Castellano; Rodolfo Peña; Miguel Contissa; Ricardo Choffi, Pancho Pestanha; Ramon Arévolo, Roberto Choffi; Roberto Perdia, Mario Gurioli; Oscar Horacio Souto; Walter Iluminatti, Justo Pereyra; Daniela Marino; Roberto Roitman, Eduardo Gurucharri; Eduardo Rosa, Eladio Tate Martínez; Horacio Poggi; Fernando Vaca Narvaja; Oscar Gomez, Graciela Dragovsky; Gustavo Moran; Alejandro Pandra, Norberto Hubeli; Gabriel Fernández, Luis Launay; Daniel Brion, Martín Garcia; Iniciativa y Coordinación General: Nestor Gorojovsky (Patria y Pueblo)
Contacto: Martin Garcia: 154 027 3093
Mail: Daniel Brion: imepu@fibertel.com.ar
Coordinación General:Nestor Gorojovsky: nestorgoro@fibertel.com.ar

. Convocatorias
. . Ateneo John William Cooke- Debate de actualidad.
. . Acto homenaje a los desaparecidos y mártires populares
. . Marcha por los 6 presos paraguayos
. . Contra la política del gobierno de Nicanor Duarte Frutos
. . ¡Libertad a Chacho Berrozpe!
. Ir a la sección: Convocatorias

Investigaciones Rodolfo Walsh